Todos los lotes vendidos, de 23.750 € a 5,18 M€

23.750 €40.250 €40.625 €44.850 €52.900 €63.250 €63.250 €69.000 €69.000 €71.875 €74.750 €92.000 €97.750 €97.750 €97.750 €100.625 €103.500 €109.250 €109.250 €109.250 €120.750 €126.500 €126.500 €126.500 €132.250 €138.000 €138.000 €138.000 €149.500 €149.500 €161.000 €161.000 €161.000 €166.750 €166.750 €172.500 €172.500 €172.500 €178.250 €184.000 €186.875 €189.750 €201.250 €207.000 €207.000 €207.000 €218.500 €230.000 €264.500 €264.500 €287.500 €300.000 €343.750 €343.750 €411.250 €411.250 €422.500 €422.500 €512.500 €535.000 €540.625 €625.000 €647.500 €664.375 €692.500 €821.875 €838.750 €1.041.250 €1.075.000 €1.131.250 €1.131.250 €1.496.875 €1.890.625 €2.762.500 €3.212.500 €5.181.250 €25.000 €100.000 €250.000 €1 M€5 M€

El viernes 9 de octubre salieron a subasta 84 lotes en la Zoute Concours Auction de Knokke-Heist. Se vendieron 76, por un total de 34,5 millones de euros.

La mayoría de las crónicas de subastas se quedan en la cifra total. En One Of One empezamos por ahí. Después de cada gran subasta tomo todos los lotes del catálogo, los cruzo con su resultado publicado y reconstruyo las cifras desde cero, porque la forma de una subasta dice mucho más del mercado que su total.

La forma de Zoute cuenta una historia clara en cuatro partes.

Un mercado pujante

Empecemos por lo que más importa a cualquiera que tenga, o quiera tener, un gran coche: ¿se puede vender? En Zoute la respuesta fue un sí rotundo. Nueve de cada diez lotes encontraron nuevo dueño. Los 41 lotes ofrecidos sin reserva se vendieron todos.

Y la demanda fue amplia. Las 24 marcas del catálogo vendieron al menos un lote, y todas las épocas encontraron compradores, desde un SS Jaguar 100 de 1937 hasta un Mercedes-AMG G 63 4x4² de 2024. Se vendieron todos los coches de los años 60 que salieron a subasta. También todos los de la década de 2010.

76 de 84lotes vendidos
24 de 24marcas encontraron comprador

Lotes vendidos sobre lotes ofrecidos, por década de fabricación

Años 30: 2 de 2 vendidos2/2Años 30Años 50: 10 de 12 vendidos10/12Años 50Años 60: 16 de 16 vendidos16/16Años 60Años 70: 7 de 8 vendidos7/8Años 70Años 80: 4 de 5 vendidos4/5Años 80Años 90: 12 de 13 vendidos12/13Años 90Años 2000: 14 de 16 vendidos14/16Años 2000Años 2010: 7 de 7 vendidos7/7Años 2010Años 2020: 4 de 5 vendidos4/5Años 2020
Todas las épocas del catálogo encontraron compradores.

Un mercado de extremos

Si se mira la tasa de venta por precio, los resultados se polarizan. La demanda fue más fuerte en los dos extremos: se vendió el 96% de los lotes de menos de 250.000 € y el 89% de los de más de 1 millón de euros. La franja media, entre 250.000 € y 1 millón de euros, fue sólida con un 78%, pero allí los compradores fueron claramente más selectivos.

El extremo más accesible atrae a coleccionistas al mercado. En la parte más alta está el dinero con más fondo y más comprometido. La franja media es donde hay que saber exactamente qué se compra.

Porcentaje de lotes vendidos, por nivel de precio

Menos de 250.000 €Menos de 250.000 €: 50 de 52 vendidos96%50 de 52 vendidos250.000 € – 1 M€250.000 € – 1 M€: 18 de 23 vendidos78%18 de 23 vendidos1 M€ o más1 M€ o más: 8 de 9 vendidos89%8 de 9 vendidos
Lotes agrupados según la estimación baja de la casa de subastas.
Un coche infantil Porsche 550 Spyder plateado a media escala con el dorsal 130
El lote más accesible de la noche: un coche infantil Porsche 550 Spyder a escala 1:2,3 hecho a mano por Pennewitz, vendido por 23.750 € sin reserva. Foto: Broad Arrow Auctions.

Concentración en la parte alta

Esta es la cifra a la que siempre vuelvo: el 12% de los coches sumó el 55% del dinero. 9 coches se vendieron por más de 1 millón de euros y, juntos, valían 18,9 millones.

La otra cara de la moneda es igual de reveladora. Los coches de menos de 250.000 € fueron el 63% de todo lo vendido, pero solo el 18% del valor. El volumen está en el extremo accesible; el valor, en la parte alta.

El club de las siete cifras: todos los coches vendidos por más de 1 M€

PuestoCocheVendido porCuota de la subasta
1Ferrari LaFerrari (2015)5,18 M€15,0%
2Porsche 918 Spyder Weissach Package (2015)3,21 M€9,3%
3Porsche Carrera GT (2005)2,76 M€8,0%
4McLaren P1 (2015)1,89 M€5,5%
5Ferrari 812 Competizione (2022)1,50 M€4,3%
6Ferrari 599 GTO (2010)1,13 M€3,3%
7Lancia Kimera EVO37 (1976)1,13 M€3,3%
8Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso (1964)1,07 M€3,1%
9Mercedes-Benz 300 SL Roadster (1957)1,04 M€3,0%
Precios de venta con la comisión de la casa de subastas incluida. En total: 18,9 M€, el 55% de la subasta.
Un Porsche Carrera GT rojo sobre una plataforma de exposición
El Porsche Carrera GT de 2005, expuesto antes de la subasta. Con 2,76 M€, fue el tercer coche más valioso de la noche. Foto: Broad Arrow Auctions.

Concentración: porcentaje de coches vendidos frente a porcentaje del dinero, por precio

Porcentaje de coches vendidosPorcentaje del valor de las ventas
Menos de 100.000 €Menos de 100.000 €: 15 coches, 20% de los coches vendidos20% de los coches (15)Menos de 100.000 €: 1,00 M€, 3% del valor de las ventas3% del valor100.000–250.000 €100.000–250.000 €: 33 coches, 43% de los coches vendidos43% de los coches (33)100.000–250.000 €: 5,22 M€, 15% del valor de las ventas15% del valor250.000–500.000 €250.000–500.000 €: 10 coches, 13% de los coches vendidos13% de los coches (10)250.000–500.000 €: 3,47 M€, 10% del valor de las ventas10% del valor500.000 €–1 M€500.000 €–1 M€: 9 coches, 12% de los coches vendidos12% de los coches (9)500.000 €–1 M€: 5,88 M€, 17% del valor de las ventas17% del valorMás de 1 M€Más de 1 M€: 9 coches, 12% de los coches vendidos12% de los coches (9)Más de 1 M€: 18,92 M€, 55% del valor de las ventas55% del valor
Precio de venta con la prima del comprador incluida.
La pantalla de la subasta mostrando el lote 136 a 950.000 euros
El lote 136, el Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso de 1964, en pantalla a 950.000 €. Con la comisión, entró en el club de las siete cifras con 1,07 M€. Foto: Broad Arrow Auctions.

Adónde fue el dinero

Por marca, dos nombres dominaron: Ferrari y Porsche se llevaron juntas el 61% del dinero, y Porsche vendió sus 12 coches.

Por época, los grandes modernos marcaron la noche. Los coches fabricados desde 2000 aportaron el 60% del total, y los 7 coches de la década de 2010 sumaron por sí solos el 36%, encabezados por el LaFerrari, el 918 Spyder Weissach y el McLaren P1.

Adónde fueron los 34,5 M€, por marca

FerrariFerrari: 13,11 M€, 38,0% de las ventas, 18 vendidos38,0%18 vendidosPorschePorsche: 8,02 M€, 23,3% de las ventas, 12 vendidos23,3%12 vendidosLancia / KimeraLancia / Kimera: 1,96 M€, 5,7% de las ventas, 3 vendidos5,7%3 vendidosMcLarenMcLaren: 1,96 M€, 5,7% de las ventas, 2 vendidos5,7%2 vendidosMercedes-BenzMercedes-Benz: 1,79 M€, 5,2% de las ventas, 7 vendidos5,2%7 vendidosAston MartinAston Martin: 1,70 M€, 4,9% de las ventas, 6 vendidos4,9%6 vendidosLamborghiniLamborghini: 1,17 M€, 3,4% de las ventas, 3 vendidos3,4%3 vendidosResto de marcasResto de marcas: 4,78 M€, 13,9% de las ventas, 25 vendidos13,9%25 vendidos
Cuota de las ventas totales, comisión incluida. Mercedes-Benz incluye Mercedes-AMG; Lancia incluye el Kimera EVO37.

Reparto de los 34,5 M€, por década de fabricación

Años 30: 1% de las ventas totales, 2 coches vendidos1%Años 302 vendidosAños 50: 7% de las ventas totales, 10 coches vendidos7%Años 5010 vendidosAños 60: 11% de las ventas totales, 16 coches vendidos11%Años 6016 vendidosAños 70: 8% de las ventas totales, 7 coches vendidos8%Años 707 vendidosAños 80: 5% de las ventas totales, 4 coches vendidos5%Años 804 vendidosAños 90: 9% de las ventas totales, 12 coches vendidos9%Años 9012 vendidosAños 2000: 16% de las ventas totales, 14 coches vendidos16%Años 200014 vendidosAños 2010: 36% de las ventas totales, 7 coches vendidos36%Años 20107 vendidosAños 2020: 8% de las ventas totales, 4 coches vendidos8%Años 20204 vendidos
Precios de venta con la comisión de la casa de subastas incluida.
El subastador gesticulando delante de un McLaren P1 en pantalla
En la tribuna, con el McLaren P1 en pantalla. Se vendió por 1,89 M€, el cuarto coche más valioso de la subasta. Foto: Broad Arrow Auctions.

La rareza y la procedencia, premiadas

Cinco coches se vendieron por encima del máximo de su estimación, y tienen algo en común. Ninguno era simplemente un modelo famoso; cada uno era una versión concreta y especial de ese modelo, con la historia que lo demuestra: una conversión de fábrica, un color raro con un nombre famoso en su pasado, un paquete de prestaciones de producción reducida, un motor prototipo, una edición limitada numerada.

Es la lección que los coleccionistas no dejan de reaprender: no es el emblema lo que da dinero, es el coche exacto.

Los cinco coches que se vendieron por encima del máximo de su estimación

CocheVendido porMartilloEstimaciónSobre la estimación
Aston Martin Virage 6.3 Volante Wide Body (1997)Uno de los 24 Virage Volante mejorados de fábrica a 6,3 litros con el kit Wide Body264 k€230 k€100 k€ – 150 k€+53%
Lamborghini Diablo (1992)Un raro Rosso Perlato, ex-Jef Jurion, poco más de 6.000 km desde nuevo344 k€300 k€150 k€ – 200 k€+50%
Aston Martin V8 Vantage X-Pack (1987)Uno de los 137 Vantage X-Pack de fábrica; volante a la izquierda, cambio manual de cinco velocidades648 k€570 k€300 k€ – 400 k€+43%
Porsche 911 R (2016)N.º 474 de 991, mercado estadounidense, 6.956 km541 k€475 k€370 k€ – 450 k€+6%
BMW M5 Volkswagen W10 Prototype ex-Ferdinand Piëch (2000)Uno de los tres motores prototipo VW W10, el único montado en un coche de calle; ex-Ferdinand Piëch411 k€360 k€250 k€ – 350 k€+3%
«Sobre la estimación» compara el precio de martillo (sin la comisión) con la estimación alta de la casa de subastas. «Vendido por» incluye la comisión.

Cómo leo una subasta

El catálogo de la Zoute Concours Auction junto al martillo de un subastador
Donde empieza todo análisis: el catálogo de la casa de subastas. Foto: Broad Arrow Auctions.

Juzgo una subasta por lo que los compradores pagaron realmente. Eso significa cuatro pasos:

  1. Recoger el catálogo. Los 93 lotes, con año, número de chasis y si tenían reserva, del propio catálogo de Broad Arrow.
  2. Cruzar los resultados. 84 lotes tenían un resultado publicado; los nueve lotes de memorabilia no estaban en los resultados que analicé.
  3. Separar la comisión. Los precios publicados incluyen la prima del comprador. La quito con las tarifas de la propia casa de subastas para obtener el precio de martillo.
  4. Cortar los datos. Por marca, época, nivel de precio y reserva, para ver dónde estuvo realmente la demanda.

Un precio publicado (el del lote 179) no encaja exactamente con la tabla de comisiones; lo he dejado tal como se publicó.

Lo que Zoute dice a coleccionistas e inversores

Un mercado pujante y líquido.

Se vendieron nueve de cada diez lotes, y todas las marcas y todas las épocas del catálogo encontraron comprador. Los buenos coches tienen mercado.

Un mercado de extremos.

La demanda fue más fuerte en la parte más alta y en el extremo más accesible. La franja media fue más selectiva, y es ahí donde más importa saber.

El valor se concentra en la parte alta.

Los coches de siete cifras sumaron el 55% del dinero. Por eso nuestra cartera en One Of One sigue avanzando hacia la parte alta del mercado.

La especificación marca la diferencia.

Los coches raros y documentados fueron premiados. Saber exactamente qué coche comprar es lo que genera la rentabilidad.

Arnau

Fuentes. Broad Arrow Auctions, catálogo de The Zoute Concours Auction (9 de octubre de 2026, Knokke-Heist) y resultados publicados, lotes 110–193. Los precios de venta y las cuotas de ventas incluyen la prima del comprador. Los precios de martillo se calculan quitando la prima fijada en las condiciones de venta del catálogo (15% hasta 250.000 € y 12,5% por encima para los coches; 25% para los lotes que no son coches). Los niveles de precio de la tasa de venta usan la estimación baja de la casa de subastas, ya que los lotes no vendidos no tienen precio. Análisis de One Of One Automotive. Fotografía: Broad Arrow Auctions.

Escrito por
Arnau García
Finanzas y Estrategia, One Of One Automotive

Antes de incorporarse a One Of One, Arnau trabajó en inversiones alternativas, gestión de activos y estrategia, en firmas como AXA Investment Managers y BNP Paribas Asset Management.